Портал наука: Детали мероприятия
20 Апр 2022
21 Апр 2022
ул. Днепропетровская, 8

Факультет экономики и финансов Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС совместно с Институтом проблем региональной экономики Российской Академии наук приглашают Вас принять участие в очередной XIV-й международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы и тенденции развития региональной экономики».

Основные вопросы, выносимые на обсуждение конференции:

• современное состояние и тенденции экономического развития. Особенности экономического развития России и ее Северо-Западного региона. Влияние пандемии на мировую экономику и экономику России;
  • проблемы цифровой трансформации общества, проблемы цифровой экономики и создания ее экосистемы. Количественные методы и компьютерное моделирование социально-экономических процессов. Практический опыт внедрения цифровых технологий. Цифровизация образования;
  • вопросы взаимодействия государства, научно-образовательного сообщества и бизнеса в современных условиях при решении задач экономического развития России;
  • стратегия современной России в информационном обществе. Стратегирование социально-экономических процессов на национальном и региональном уровнях;
  • особенности и проблемы руководства и управления экономическими процессами. Опыт практического применения современных инструментов менеджмента. Информационный и стратегический менеджмент. Проблемы экономической безопасности;
  • государственные и региональные проблемы экономического развития России. Особенности Северо-Западного региона. Проблемы развития Арктики;
  • модели роста экономики и социальная ответственность государства и бизнеса;
  • проблемы образования в условиях перехода к цифровой экономике, формирования глобального образовательного пространства.

На конференции планируется работа следующих секций:

Секция 1. Цифровая экономика, бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов и систем.

Секция 2. Современная экономика России. Тенденции, перспективы, проблемы и возможные пути их решения.

Секция 3.  Руководство и управления экономическим развитием России. Инструментальные средства менеджмента. Опыт применения и рекомендации по повышению их эффективности.

Секция 4. Проблемы мировой экономики: глобальные вызовы и перспективы развития (на английском языке).

Программа конференции предусматривает ее работу в течение двух дней:

Первый день (21 апреля). Регистрация участников: 9.30-10.00. Пленарное заседание 10.00-13.00. Работа секций, проведение круглых столов: 14.00-17.00.

Второй день (22 апреля). Работа секций, проведение круглых столов: 11.00-15.00. подведение итогов конференции: 15.00-15.30.

Круглые столы:

-Математическое моделирование социально-экономических процессов на региональном уровне. Презентация начала работы постоянно действующего научно-практического семинара, посвященного проблемам математического моделирования социально-экономических процессов и систем;

-Цифровизация образования. Развитие информационной экосистемы образовательного учреждения.

-Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов в условиях глобальной нестабильности.

К участию в работе конференции приглашаются представители научно-образовательного сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций, руководители и специалисты органов государственной и муниципальной власти, представители средств массовой информации, аспиранты, магистранты и студенты.

Рабочие языки конференции – русский, английский. Планируется очный формат проведения конференции, а также использование средств электронного взаимодействия в онлайн-режиме в том числе при выступлении ее участников с докладами и сообщениями. Подключиться к конференции можно будет с помощью программы для организации конференций Zoom. Ссылка на подключение будет размещена в программе конференции.

Конференция проводится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 8 (ст. метро «Обводный канал»). Оплата проезда и проживания участников конференции осуществляется за собственный счет или за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции следует заполнить форму заявки на участие, на которую можно перейти по ссылке: https://forms.office.com/r/udjYZKBJ18

По результатам проведения конференции планируется издать научные труды института, куда разместить статьи конференции. С этой целью текст статьи на конференцию объемом 8-12 страниц следует представить до 15 апреля 2022 года.  Все статьи проверяются на антиплагиат. Оригинальность статьи должна быть не менее 70%. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи низкого качества, с нарушениями правил оформления, не удовлетворяющие требованиям по степени оригинальности и не своевременно представленные. Принятые материалы не возвращаются.